На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Просто новости

7 подписчиков

Путин не планирует переговоры с Чехией в связи с обострением отношений с Прагой

Посольство России в Праге admin-prosto-news

Путин не планирует переговоры с Чехией в связи с обострением отношений с Прагой

В планах президента РФ Владимира Путина нет разговора с руководством Чехии в связи с обострением двусторонних отношений и взаимной высылкой  дипломатов, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. «Нет, таких планов нет», — сказал журналистам Песков, отвечая на вопрос, есть ли у Путина планы переговорить с чешским руководством. Пресс-секретарь президента РФ также назвал безосновательными и разрушительными для двусторонних отношений обвинения в адрес России в причастности к взрыву склада боеприпасов в Чехии. «Мы, безусловно, такое поведение Праги считаем абсолютно безосновательным. Мы считаем разрушительным с точки зрения двусторонних отношений. Мы считаем, конечно, лишенной какого-то здравого смысла такую линию Праги», — заявил Песков.  «Конечно, выглядит это все как попытки быть похожими в этих непредсказуемых каких-то агрессивных действиях на своих старших товарищей за океаном. Такое ощущение есть», — добавил он. Песков согласился с позицией официального   представителя МИД РФ Марии Захаровой по данному вопросу. Ранее она назвала обвинения Чехии «маразматическим парадом» и выразила уверенность, что на Прагу оказал влияние Вашингтон.

«Это абсолютно правильные формулировки звучат из министерства иностранных дел, потому что эти решения, эти голословные и безосновательные обвинения наших чешских оппонентов, конечно, возмутительны и не поддаются ни пониманию, ни анализу», — сказал пресс-секретарь президента. Его также спросили, в чем Кремль видит цель таких нападок и не являются ли они частью гибридной войны. «Безусловно, это имеет место быть.

В целом, такая линия на недружественное воздействие на Россию, давление на Россию, попытки сдерживать Россию ощущаются и заметны невооруженным глазом», — сказал Песков. «Мы очень сожалеем в этой связи. Россия была, есть, остается открытой для уважительного диалога, основанного на принципах взаимного учета позиций друг друга и терпимости к тем расхождениям во взглядах, которые могут иметь место», — добавил он. Песков заметил, что Россия много делает для того, чтобы нападок со стороны Чехии и других стран не было. «Мы остаемся открытыми для диалога, но, безусловно, это требует адекватной политической воли со стороны наших визави», — сказал он. 

Власти Чехии 17 апреля сообщили в решении выслать 18 российских дипломатов. По версии Праги, речь идет о сотрудниках разведки, работающих под дипломатическим прикрытием. Чешские власти пошли на такой шаг, так как, по их версии, российские спецслужбы оказались причастны ко взрыву склада боеприпасов в чешском населенном пункте Врбетице в 2014 году. 

Тогда погибли два человека. МИД РФ объявил в ответ 20 сотрудников посольства Чехии в Москве «персона нон грата». Также чешская полиция сообщила, что объявила в розыск двух граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова. В Праге предполагают, что они причастны к данному делу. Чешские следователи и прокуроры подтвердили, что речь идет о тех же людях, кого в Великобритании в 2018 году обвинили в причастности к отравлению в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх